Sportabzeichen 2016

In diesem Jahr absolvierten 107 Sportler der LG Rheine-Elte ihr Sportabzeichen. Die Kinder und Jugendlichen übten während des Training über den ganzen Sommer an verschiedenen Tagen für das Sportabzeichen. Hingegen die Erwachsenen hatte die Möglichkeit an jedem Donnerstag von Ostern bis zu den Herbstferien zu üben und die Disziplinen abzulegen. Die Sportabzeichenprüfer Dennis Klein, Sarah Fels und Jörg Fels unterstützten die Athleten bei den Disziplinen und nahmen die erbrachten Leistungen ab.

 

Schüler und Jugend: (70) 

Sportabzeichen in Bronze: (5)

Lasse Hopster, Laura Bagnecki, Leo Schwegmann, Matthis Berghaus, Philipp Ye

Sportabzeichen in Silber: (24)

Clara Kaup, David Schwert, Elija Bomers, Havin Sicak, Inga Kallenberg, Jannik Zirwes, Johanna Ungrun, Jonas Kuhlemann, Josefine Hölscher, Josefine Walter, Justus Breulmann, Klara Lüttmann, Lasse Drees, Lea Standatis, Lucien Klein, Luke Woltering, Martje Drees, Mira Janning, Niklas Thiede, Paula Bröskamp, Regina Benner, Sofia Ben Abdullah, Theresa Janning, Till Wessendorf

Sportabzeichen in Gold: (41)

Anna Wellenkötter, Annika Hülsing, Annika Leugering, Charlotte Breulmann, Femke Schuurman, Fiona Lanzerath, Hannah Löchte, Hennes Heeke, Henri Brüning, Henri Veltmann, Jannes Geßner, Josefine Ovel, Judith Stockel, Lana Maubaum, Lea Schirdewahn, Lennard Minor, Lilly Vorholt, Louisa Gehrmann, Lucas Silies, Lukas Fels, Maline Niehues, Marie Uphaus, Matilda Gehrmann, Maureen Maybaum, Max Sandmann, Mayke Gaal, Meike Schwert, Mia Henrichsmann, Mona Gedicke, Navina Lanzerath, Niklas Zieschang, Noah Bomers, Ole Schmidt, Pauline Gedicke, Rosa Bröskamp, Simon Kerzel, Stine Kunzmann, Till Schrichten, Tim Fiege, Tim Kallenberg, Viktoria Minor

 

Erwachsene (37) 

Sportabzeichen in Bronze: (2)

Carlo Hüsing, Sarah Fels

Sportabzeichen in Silber: (12)

Melanie Klein, Angela Dekker, Anke Geßner, Britta Niehues, Jörg Fels, Marcel Fels, Markus Gehlen, Martin Krüssel, Martina Breulmann, Martina Brüning, Ralf Geßner, Tanja Uphaus

Sportabzeichen in Gold: (23)

Andreas Breulmann, Anneke Drees, Christian Ross, Christian Schwert, Christoph Niehues, Cornelia Schwert, Dennis Klein, Elke Fels, Eva Stroetmann, Frank Uphaus, Jessica Kaup, Kristina Hülsing, Lena Brüning, Manuela Zirwes, Markus Brüning, Marlon Hilden, Martin Janning, Martin Weide, Ruth Gehrmann, Stefan Gehrmann, Stefanie Rzeha, Thorsten Asche, Ursula Lüttmann

 

Folgende Familien haben das Sportabzeichen 2016 abgelegt. (11) 

Familie Breulmann: Charlotte, Martina und Andreas
Familie Brüning: Henri, Martina und Markus
Familie Drees: Martje, Lasse, Anneke und Martin
Familie Fels: Lukas, Sarah, Marcel, Elke und Jörg mit Carlo Hüsing
Familie Gehrmann: Louisa, Matilda, Stefan und Ruth
Familie Geßner: Jannes, Anke und Ralf
Familie Janning: Theresa, Mira und Martin Janning
Familie Klein: Lucien, Dennis, Melanie,
Familie Niehues: Maline, Britta und Christoph
Familie Schwert: Meike, David, Christian und Cornelia
Familie Uphaus: Marie, Tanja und Frank

 


 

Sportabzeichen 2015

Auch in diesem Jahr haben viele Kinder, Jugendliche und auch Erwachsene ihr Sportabzeichen gemacht. Die Zahl ist wieder deutlich über 100 Absolventen und auch die Familien, die ein Familiensportabzeichen machen, nehmen stetig zu.

 

Schüler und Jugend: (76) 

Sportabzeichen in Bronze: (7)

Keva Benning, Matthis Berhaus, Max Sandmann, Lea Stendatis, Denise Schwengler, Jannik Zirwes, Anna Wellenkötter

Sportabzeichen in Silber: (24)

Laura Bagnecki, Carina Benner, Regina Benner, Henry Brüning, Martje Drees, Lasse Drees, Angelina Gemar, Jannes Gessner, Wiebke Hofschröer, Lisa Ittermann, Merle Jäger, Lucien Klein, Hannah Löchte, Lana Maybaum, Laura Mersch, Lea Schirdewahn, Rabea Schräer, David Schwert, Lilly Vorholt, Greta Veltmann, Kara-Sophie Stockel, Mona Strooth, Johanna Ungrun, Phillip Ye, Josefine Walter, Cornelius Gottlieb

Sportabzeichen in Gold: (45)

Jonas Kuhlemann, Caroline Asche, Christine Asche, Tim Zumdieck, Niklas Zieschang, Felix Becker, Freya Hausmann, Sandrina Gausmann, Mona Gedicke, Pauline Gedicke, Matilda Gehrmann, Louisa Gehrmann, Lukas Fels, Lena Brüning, Rosa Bröskamp, Enja Benning, Mia Henrichsmann, Navina Lanzerath, Felix Lake, Stine Kunzmann, Jeszlina Ramesh, Tim Kallenberg, Inga Kallenberg, Luca Jesußek, Mria Janning Kristina Hülsing Annika Hülsing, Fiona Lanzerath, Klara Lüttmann, Maureen Maybaum, Alina Reeker, Josefine Ovel, Maline Niehues, Lennard Minor, Victoria Minor, Tim Schmidt, Jule Schmalz, Ole Schmidt, Femke Schuurman, Meike Schwert, Erik Veltmann, Marie Uphaus, Marius Stilling, Judith Stockel, Max Loll

 

Erwachsene (32) 

Sportabzeichen in Bronze: (3)

Tanja Uphaus, Daniela Roß, Martina Brüning

Sportabzeichen in Silber: (11)

Cornelia Schwert, Anja Kuhlemann, Sabine Jesußek, Jochen Jesußek, Ralf Geßner, Markus Brüning, Julia Wilke, Christian Roß, Tobias Frönd, Marcel Fels, Michael Teigeler

Sportabzeichen in Gold: (18)

Martin Weide-Drees, Frank Uphaus, Christian Schwert, Carsten Kuhlemann, Martin Krüssel, Ruth Krimphoff, Dennis Klein, Stefan Gehrmann, Ingo Fels, Frank Brüning, Thorsten Asche, Eva Stroetmann, Pia Jürgens, Marlon Hilden, Ruth Gehrmann, Elke Fels, Jörg Fels, Bettina Teigeler

 

Folgende Familien haben das Sportabzeichen 2015 abgelegt. (10) 

Familie Gehrmann mit Stefan, Ruth, Matilda und Louisa
Familie Brüning mit Markus, Martina und Henry
Familie Asche mit Thorsten, Caroline und Christine
Familie Kuhlemann mit Carsten, Anja, Jonas und Elisabeth Bergmann
Familie Jesußek mit Jochen, Sabine und Luca
Familie Frank und Lena Brüning mit Ruth Krimphoff
Familie Uphaus mit Frank, Tanja und Marie
Familie Schwert mit Christian, Cornelia, Meike und David
Familie Fels mit Jörg, Elke, Marcel und Lukas